首页 主动公开 解读回应 政府数据
在线访谈 政府文件 信息公开年报
当前位置: 首页>互动交流>网上信访 > 信访回复

关于贵德县张家沟村被拆围墙无人修的问题

写信内容

标题

关于贵德县张家沟村被拆围墙无人修的问题

提交日期

2017-07-09

内容

贵德县张家沟村近期展开了“美丽乡村”并将原有道路拓宽,这个我们老百姓是非常支持的,可是乡镇领导的做法让我们老百姓有点接受不了,就关于对我们巷子原有道路拓宽这件事我们是很支持的,毕竟路宽一些对大家都好,可是我们巷子口的路才宽4米多一点,里面却要弄个6,7米我们和乡镇领导及村里主要负责人协商一下,路太宽了,对于我们住户来说没必要,结果我们整条巷子里的人响应号召,把墙拆了之后,就因为和乡镇领导协商没成功,现在我们巷子墙都拆了,却没人给修,大家现在出门都心惊胆战的,晚上家里面就剩老人和女人这,这还能不能让我们老百姓睡个安稳觉了,人民的父母官就是和老百姓协商不成功,就把问题给放着,那么要这样还是“为人民服务”的父母官么?

回复内容

回复日期

2017-07-14

回复单位

贵德县河阴镇人民政府

回复内容

您好:您反映的问题经调查现答复如下: 1.反映巷口路面狭窄的问题: 2017年我镇张家沟村被列为贵德县“高原美丽乡村”建设村之一,努力打造“一村一景、一村一韵”的总体要求,根据《2016年贵德县推进高原美丽乡村建设工作实施方案》、《贵德县县域村镇体系规划》文件精神,进一步倡导文明卫生的生活习惯,将农村生活垃圾、污水治理工作列入高原美丽乡村建设的重点,使村庄整体面貌得到提升。将张家沟庄廓外原有草房、厕所、猪圈等统一拆除,拆除后按原有庄廓墙重建围墙,信访人反映位置正好在巷口上,庄廓外有一座厕所,原有村道路面宽就为6-7m,属于村集体所有,不得任何人占有,修建时保留原状,所以修建院墙必须严格按照原有位置修建,信访人所反映问题与实际现状不符。 2.反映拆除没人给修建的问题:项目进行中出现的问题,镇政府工作人员,村委会工作人员、村民每日进行出面协商,6月14日前未达成一直意见,没有及时把围墙修建好,造成的问题尽请原谅。现将围墙已修建。

适配版 | 电脑版

主办:青海省人民政府办公厅

承办:青海省人民政府信息与政务公开办公室 青海省人民政府电子政务办公室

青ICP备08000030号-4 中文域名:青海省人民政府政务服务.政务

Copyright © 2007-2017 青海省人民政府