首页 主动公开 解读回应 政府数据
在线访谈 政府文件 信息公开年报
当前位置: 首页>互动交流>网上信访 > 信访回复

身份证号被别人占用问题

写信内容

标题

身份证号被别人占用问题

提交日期

2018-01-05

内容

领导你好: 最近,我在办理社保卡时发现我的身份证号(630104198004232533)被别人占用。联系城西区社保局后,答复:找派出所开局户籍证明。到派出所后,通过查询知道我与李国良在2009年之前使用的身份证号重复,李国良在2009年重新办理了身份证,身份证号为:63010419800423268x。但是我的身份信息未改动过,所以派出所按照规定拒开户籍证明,让我联系城西社保局。事情无法解决。 另外,李国良在2007年8月用身份证号:630104198004232533,办理了医保,此次办理社保沿用的医保卡信息,导致身份证号重复,我无法办理社保卡。 望解决为盼!

回复内容

回复日期

2018-01-10

回复单位

西宁市人力资源和社会保障局

回复内容

卢世伟先生: 您反映的信访事项(信访编号:171128990001)已收悉,经我局认真办理,现答复如下: 您在信访件中提到,您的身份证号630104198004232533与另外一名参保人员李国良在社保系统中出现重号。因没有李国良的联系方式,无法与之取得联系。 因社会保障卡卡管系统中,社会保障卡的信息提取是以个人的身份证号码为基础,而卡管系统中已制卡成功的是李国良(身份证号630104198004232533)的社会保障卡。您在信访件中提到:李国良在2009年重新办理了身份证(63010419800423268X),但是经查询在金保系统和社会保障卡卡管系统中,李国良未做过身份证号码变更,所以卢世伟的社会保障卡一直无法提取信息,导致卢世伟无法领取。 在没有相关证据前提下,作为社保工作人员,无权随意更改参保人员基础信息。卢世伟和李国良身份证号码信息重复,追究其根本原因是派出所户籍系统错误造成的。我们已将事情的原委告知您本人,您可到派出所出具相关证明,再至城西区社保大厅办理相关业务。 西宁市人力资源和社会保障局 2017年12月30日

适配版 | 电脑版

主办:青海省人民政府办公厅

承办:青海省人民政府信息与政务公开办公室 青海省人民政府电子政务办公室

青ICP备08000030号-4 中文域名:青海省人民政府政务服务.政务

Copyright © 2007-2017 青海省人民政府