首页 主动公开 解读回应 政府数据
在线访谈 政府文件 信息公开年报
当前位置: 首页>互动交流>网上信访 > 信访回复

关于反映公交卡相关事项的问题

写信内容

标题

关于反映公交卡相关事项的问题

提交日期

2018-01-19

内容

尊敬的领导,感谢百忙中查看回复我的小小疑惑,我想咨询的就是咱们这日常生活中经常用的公交卡问题,这个公交卡片质量一般般,特别容易坏,而且一张卡要30元的办卡费用,十好几年了,这30元的卡费就没变过,市面上貌似还没有哪个行业的卡比这公交卡更贵了吧?再想,天天做公交车的大都是底层的老百姓,请领导们关心关注下这个问题,我先代替广大老百姓谢谢各位热心称职有作为的领导们了。

回复内容

回复日期

2018-01-24

回复单位

西宁市交通运输局

回复内容

于先生您好: 关于您在网上投诉中反映的公交卡相关事项的信访问题(信访编号为171229990002),现将办理情况答复如下: 西宁公交IC卡是于2001年底正式发行的,30元办卡费用是根据市发改委《关于对西宁市公共交通有限责任公司收取公交IC卡押金问题的补充通知》(2001)市价字第548号文严格执行的,文件中明确规定:“第二条:为控制发行费用,同意向公交IC卡乘客每张收取30元押金。第四条:每张IC卡折旧期为三年,每张卡每月折旧0.8元,三年后,IC卡权属于个人,再不另交押金,可连续使用”。2017年1月5日 市发改委又下发了《关于西宁公交集团有限公司收取公交IC卡押金问题的补充通知》取消了此文件中第四条“每张IC卡折旧期为三年,每张卡每月折旧0.8元,三年后IC卡权属个人,再不另交押金,可连续使用”。<详见答复意见书> 西宁市交通运输局 2018年1月24日

适配版 | 电脑版

主办:青海省人民政府办公厅

承办:青海省人民政府信息与政务公开办公室 青海省人民政府电子政务办公室

青ICP备08000030号-4 中文域名:青海省人民政府政务服务.政务

Copyright © 2007-2017 青海省人民政府