首页 主动公开 解读回应 政府数据
在线访谈 政府文件 信息公开年报
当前位置: 首页>互动交流>我向省长说句话 > 信件回复

厨房的燃气隐患该如何解决

写信内容

标题

厨房的燃气隐患该如何解决

提交日期

2020-02-10

内容

领导:你好,我是共和县舒裕华府业主,之前看到有同样担忧的业主,关于室内燃气主管道的问题,之前燃气公司以符合设计规定来答复我们,但相关的法条法规都不是一成不变的,是在不断完善中的,前几年高空抛物还不犯罪,但如今已经写入刑法了,现在其他省包括北京等地区,已经明确规定燃气主管道严禁从室内敷设,只是我们青海这方面还没有这样要求,但是发生的事故多了之后呢?我们不想成为法条法规修改的铺垫者,只想着政府能否和燃气公司沟通,对现有的燃气管道进行更改设计,从户外敷设。只希望从源头就将安全隐患降到最低。 姓名:索南 电话:18297055679

回复内容

回复日期

2020-02-25

回复单位

共和县住房和城乡建设局

回复内容

现将具体情况答复如下:天然气分户供暖方式在中国乃至全世界使用历史已经久远,分户采暖的技术也相当纯熟。天然气是具有一定的危险性,但相对于其他燃气,安全系数非常高,而且非常环保。该用户提到燃气主管不能从室内安装的问题,在《关于共和县舆情通报第79期内容的答复》中已经进行详细答复,该用户家中管道并非天然气主管道,而是符合国家《城镇燃气设计规范》的室内燃气管道,压力为28千帕,其压力、性质同连接灶具及壁挂锅炉的燃气管道基本一致。目前全国并没有省份规定该压力范围内的管道不允许在室内安装的法律法规,舒裕华府现在的燃气管道安装符合现有的法律法规和设计规范。

适配版 | 电脑版

主办:青海省人民政府办公厅

承办:青海省人民政府信息与政务公开办公室 青海省人民政府电子政务办公室

青ICP备08000030号-4 中文域名:青海省人民政府政务服务.政务

Copyright © 2007-2017 青海省人民政府